среда, 14 января 2015 г.

Йога для начинающих

Сегодня я хочу воспользоваться своей "табуреточкой" и с нее написать несколько советов начинающим йогам или желающим начать.


Я занимаюсь йогой ровно год и мне есть что сказать. Нет, я не инструктор йоги и не профи, но на новичков насмотрелась достаточно, и сама недавно была новичком и еще помню это:)




1) Новичков всегда видно по носкам:)
Йогой занимаются босиком, и это не потому что так принято, а просто так удобнее делать асаны, особенно те, где стоишь как на выпаде или всячески задираешь ноги, держа их за пальцы, поэтому приведите в порядок свой педикюр заранее;)

2) Если вы занимаетесь в обычном спорт-зале, а не в йога студии, то специального коврика для йоги там скорее всего нет, есть обычные гимнастические ковры, это хоть что-то, но не то. Йога-мат (так называется коврик для йоги) тонкий, длинный и не скользит. Если такого коврика нет, не пытайтесь делать стоячие асаны на коврике, это травмоопасно,неудобно и много сил уходит чтобы устоять на нем и чтобы он не разъезжался. Стоячие асаны делаете на полу, сидячие - на этом коврике.

3) Не пытайтесь на первом занятии делать асаны вместе с инструктором, лучше чуть задержитесь и внимательно посмотрите как инструктор это делает. Вы должны сесть в асану, а не сделать нечто похожее.

4) Не забивайтесь в угол на первом занятии, а по возможности садитесь недалеко от инструктора, чтобы видеть как делаются все асаны.

5) Если это не йога-клуб, где группы разделены по сложности, то хороший инструктор показывает разные степени сложности асаны, и если вы не спортсменка со стажем, то не бегите вперед паровоза и не пытайтесь делать самую сложную версию асаны, скорее всего, если она у вас получается, вы делаете ее неправильно.
 Большая часть людей занимается йогой месяцами или годами, и если они легко делают продвинутую версию - не значит что вы сейчас это можете. Лучше сделать начальный вариант правильно, и продвигаться к результату, чем сделать непонятно что, думая, что вы делаете продвинутую версию!

6) И совсем уж прописная истина: заниматься нужно не реже 2х раз в неделю, если вы занимаетесь один, то толку от этого не будет, просто разовые боли в мышцах и все, никакого роста силы и выносливости.

Про экипировку.
Самое главное она не должна стеснять движений.
Обычная майка и лосины - это все что нужно для йоги.

Это мое личное мнение, но я его тут, естественно, выскажу.
Не покупайте сразу дорогую форму и много всяких приблуд, дескать, меня это мотивирует. Красивая форма это приятно, конечно, но форма это лишь дополнение к занятиям и к желанию заниматься. Если вы купите ее и положите в шкаф ничего так и не произойдет.
Поэтому я за разумный подход. Купите простую хб форму, на полгода вам ее точно хватит, а потом, если вы продолжите заниматься, то можно смело покупать и дорогую форму и разные приблуды, если вы все еще считаете что они вам нужны.

У меня вся спортивная экипировка из Декатлона: там все очень дешево и качественно. Да, эта хб форма не прослужит вам годами как Найк, просто потому что она хб, а не синтетика, но она хорошо впитывает и стоит не 3000р за одну майку, а 1000р за майку и лосины и это отличная форма чтобы начать.
 У меня сейчас 2 комплекта, они немного потрепанные от частой стирки, поэтому сейчас думаю приобретать третий. Мне проще менять почаще на стиранное, чем купить одно дорогое и заниматься только в нем.
UPD: Х/б форма, я имею ввиду хб с эластаном, она тянется, но и впитывает за счет содержания хлопка.

Коврик вещь необходимая, но это не носовой платок, он достаточно большой, если вы не будете заниматься он просто будет занимать место у вас дома. В среднем люди занимаются 2-3 месяца регулярно, если это получается и хочется продолжать - покупают коврик (не забывайте еще и о том что его еще и придется носить с собой (иногда через работу) или арендовать за деньги ящик чтобы его там хранить.

 Так же, я еще ношу с собой бутылку воды и небольшое полотенце.

Если у вас есть какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях, буду рада ответить:)
Заглавное фото взято отсюда
l

Links