четверг, 15 декабря 2016 г.

Oral-B. Моя история отношений с электрическими щетками

Всем привет! Если вы помните кто я - это круто:) Я со всеми своими боляками просто выпала из блогинга, но у меня для вас целая эпопея из моей жизни:) Много букоф и много картинок обо мне и электрических зубных щетках.


Я думаю, у многих блогеров есть какие-то длинные и трогательные истории про отношения с некоторыми брендами и продуктами, но часто бывает что "ну вот потом расскажу" писать много, это все оттягивается и часто эти истории никогда не видит свет, но бывает и иначе. Эта история из второй категории. Берите чай, кофе и плюшечку и добро пожаловать на 13 лет назад когда это все началось:)





На мой 18ый день рожденья аж в 2003 году (и тут все услышали шорох струящегося из меня песка) мой муж, ну тогда еще парень, пришел и протянул мне красиво оформленную коробку со словами "Это не намек, просто штука прикольная". Открыв коробку я увидела электрическую зубную щетку Oral-B Advance power 800 и с тех пор начались мои теплые отношения с электрическими зубными щетками.




 С того момента я, со словами "Это не намек, просто штука прикольная", одарила нескольких своих подруг моделью попроще, на батарейках, и все с тех пор пользуются уже много лет только электрическими зубными щетками. Да, модели уже заменились на покруче и поновее, но любовь осталась. Так и у меня. И сегодня я покажу и расскажу эволюцию зубных щеток Oral-B в моей жизни.



На фото представлены почти все, кроме самой первой щетки мужа, которая как раз была Oral-B Advance Power 450 на батарейках.


Первая моя щетка Oral-B Advance power 800 была максимально простой, с большим зарядником и двумя кнопками одна "Вкл" вторая "Выкл" и все. Никаких тебе режимов или скоростей, никаких модных насадок, все проще некуда. Мне очень нравился ее гладкий пластик и резиновые кнопочки моего любимого бирюзового цвета. Сейчас эта щетка почти не работает и она, и ее дублер, который жил у свекров (да, их было 2 одинаковые), потому что год спустя муж заменил свою на батарейках такой же. И она, моя щетка проработала лет 8, на 9м году моторчик стал барахлить и работать медленнее, ладно.. почти совсем не работать:)


К моменту когда мы переехали в свою квартиру в 2012 вопрос щетки уже назревал именно из-за вопроса с моторчиком, и мы купили нашу красавицу Oral-B Professioanl Care 1000.


Мне до сих пор безумно нравится ее длинный, тонкий, изящный корпус и маленький зарядник -тарелочка, его уже не так проблемно брать с собой, если едем куда-то надолго. Но функционалом, несмотря на огромный разрыв в годах производства с Advance power 800, щетка не отличалась. Понятно что были и более навороченные, но мы решили взять самую простую и основное ее отличие кроме более приятной и функциональной формы, разных насадок в комплекте и маленькой зарядки, было то что "вкл" и "выкл" были на одной кнопке:) А еще индикатор заряда, это очень здорово, потому что с первой щеткой приходилось догадываться о заряде по звуку работы и времени прошедшему после зарядки.

Спустя 3 года, зимой 2015, под новый год ко мне в дом "ворвалась" большая посылка от Blend-a-Med с супер-навороченной щеткой Oral-B Triumph 5000.


Она была куда сложнее всех моих предыдущих моделей и обладала аж связью с космосом блютусом! А еще к ней шли часы, которые не часы, а SmartGuide, которые я из-за милого смайлика называю "Мордасиком".


И я вам скажу, это открыло мне глаза, во-первых часы в ванной это удобно, особенно когда собираться любишь и не замечаешь, что давно пора бы уже и выйти иначе скоро собираться станет незачем:)

А во-вторых он, "Мордасик", в доверительной беседе с перемигиваниями, рассказал мне, что я торопыга и чищу зубы максимум минуту, а хорошо бы хотя бы 2, в идеале 2,5. И за это он ставит вам звездочки и тут как в фильме "Карнавальная ночь": "Мы можем с вами посмотреть невооруженным глазом и увидеть 3 звездочки, 4 звездочки, но хорошо бы, конечно, 5 звездочек".

Таймер чистки
И да, если вы устроили своим зубам не пятизвездную чистку, то весь день, то бишь до следующей чистки все ваши домашние будут знать как вы почистили зубки, а еще "Мордасик" будет грустить. Дело в том что размер его улыбки пропорционален качеству, ну то есть времени вашей чистки. Хорошо, что разработчики не садисты и "Мордасик" все же улыбается, пусть и сдержано, а не грустит совсем.

Индикатор нажима
 Более того я, тридцатилетнаяя, состоявшаяся женщина пыталась жулить и обманывать "Мордасика" удалось мне это легко, конечно, но совесть и здравый смысл которые у меня еще есть, орали: "Дура! Тебе тридцать лет, кончай фигней заниматься, чисти уже зубы и по делам!" Сейчас, когда моя новая щетка еще не привязана к SmartGuide я чувствую себя практически безнаказанной и я вам доложу, что-то в этом есть:)


 Но хватит о "Мордасике" он меня просто очень впечатлил расскажу о щетке. В ней 5 режимов работы, 3 насадки и что очень - важно чехол для поездок. И да, я нашла его в очередной раз сразу после приезда с моря, куда мы брали щетку и 2 насадки в пакетике, было обидно аж жуть, но сейчас я уже на носу себе зарубила что он есть! Но пройдет немного времени и я опять забуду. Чехол удобный, легкий, с дырочками для вентиляции и это то, чего мне всегда не хватало! Так как штырь, на который надеваются насадки острый и он дырявит нафиг все пакеты, а это негигиенично:)


Главным минусом умной щетки Oral-B 5000 я бы назвала форму и вес. Щетка стала ощутимо тяжелее и гораздо более толстой, даже немного горбатой, по сравнению с изящной "незамужней и глупой  малофункциональной ланью" Professioanl Care 1000, Oral-B 5000 многодетная мать, умная женщина щетка и хозяйка:) Я приняла эту трансформацию щетки как данность, а мужа раздражало:) К большим плюсам этой щетки скажу что у нее есть встроенный таймер, который каждые 30 секунд издает приятный звук и работа мотора "замирает" на долю секунды, в отсутствие "Мордасика" не дает запутаться во времени чистки.


И вот в этом 2016 пришла она! Самая умная щетка в моей жизни Oral-B Genious 9000. Она настолько умная, что я ее боюсь:)


В ней тоже есть связь с космосом блютус, но она кооперируется уже не с безобидным милым "Мордасиком", а с более умным и опасным смартфоном и эта банда знает про меня ВСЕ!


Как я почистила зубы, где КОНКРЕТНО я их недочистила, записывают все мои чистки, строят графики (тут должен быть хватающийся за голову смайлик) и делают выводы!  И при этом, "банда" может еще все это дело, под шумок, сливать моему стоматологу. Понятно, что я умная, состоявшаяся женщина не стала никуда вбивать контакты стоматолога.. от греха подальше:)

 А если серьезно? то у этой щетки масса плюсов по сравнению с предшественницей. Во-первых щеток стало снова две, Professioanl Care 1000 переехала к свекрам взамен почившего дублера Advance power 800. И мой внутренний лентяй радуется, потому что теперь даже насадки не надо перетыкать по утрам:)

 А если совсем серьезно, то плюсов действительно много. Во-первых щетка снова стала изящной, но уже "умной ланью", с большей прорезиненной поверхностью, мне нравится ее непривычный черный цвет (но есть и белый), нравится, что теперь режимы тыкаются не наугад и по памяти, а отображаются светящимися значками на поверхности и режимов много аж 6, включая режим массажа десен и режим чистки языка. Очень нравится световое кольцо сверху, его цвет можно менять и выбирать аж из 12 цветов.


 Теперь когда щетка кооперируется со смартфоном (его надо вешать на уровне лица) она и расскажет где вы конкретно не дочистили зубы, подскажет куда переключиться с почищенной зоны, чтобы ничего не забыть и новости почитать можно, если детали чистки вас не интересуют. Для меня как для отъявленного лентяя удобно, что данные по чисткам (до 30 чисток) щетка запоминает и их можно синхронизировать со смартфоном раз месяц. Так же если вы забыли включить блютус на телефоне, то приложение автоматически включится, услышав звук работающей щетки. Омг! они оба слишком умные все помнят, все записывают синхронизируют и все знают. А еще приложение выбросит вам на телефоне напоминалку, что надо заменить насадку, чтобы вы не забыли.



Отдельной оды заслуживает чехол к "гениальной" щетке. Он стал больше и тяжелее, чем пластиковая финтифлюшка к "триумфу", но он может заряжать щетку! То есть вам больше не надо тащить с собой и чехол, и зарядку. Достаточно взять дополнительный провод к чехлу и он будет заряжать вашу щетку пока она хранится. Более того Oral-B знают, что в отелях часто мало розеток, а гаджетов (ну лично у нас с мужем столько, будто мы туристы-японцы, не иначе) и к чехлу через USB можно подключить и заряжать телефон или что угодно!


Мне дико нравится, что это все действительно продумано, и если ты покупаешь, не дешевую такую вещь, ты получаешь максимальный комфорт во всем или почти во всем.

Минусы у новой щетки тоже есть и давайте поговорим о них.
Лично мне гораздо больше нравился и был понятен звуковой сигнал таймера щетки как на "триумфе", чем вибрация, когда первые разы возникает ощущение было будто щетка уже испортилась и мотор не вибрирует, а бьется внезапно в предсмертных конвульсиях, для меня это прямо самый большой минус, как это не смешно. В настройках не нашла где это можно поменять, а жаль.

Вторым минусом является для меня нифига не интуитивное приложение, работать с ним не удобно и я путаюсь каждый раз, когда его открываю, это на мой вкус самый главный минус, но к самой щетке это не имеет отношения.


Так же мне не очень нравится новая насадка с щетинками крест-накрест, мне кажется она более травматичная, чем классическая ровно постриженная, но это опять же вопрос не к щетке, так как с ней в комплекте идет и классическая насадка, просто я, конечно насадила новую попробовать. Ладно-ладно, не новую, а как из рекламной фото на коробке.




Эпилог. Я думаю, после такого опуса можно написать это пафосное слово:)
Как все происходит у меня. Конечно, я не цепляю телефон каждое утро, так как его надо нацеплять не где-то сбоку, а прям посередине зеркала (я чищу зубы над раковиной, как большая часть землян), чтобы лицо попадало во фронтальную камеру. Это в течении всего дня мешает смотреться в зеркало, а выткать-вытыкать.. ну вы уже поняли про моего внутреннего лентяя, да?


Пару раз вся жизнь пробегала у меня перед глазами: телефон падал вместе с держателем, хотя это скорее моя вина, потому что держатель сделан на совесть, как автомобильный. Мне куда удобнее будет связать эту щетку со Smart Guide "Мордасиком", который и так у меня всегда стоит в ванной и просто отслеживать время чистки и переодически скидывать все в телефон для динамики, чем пользоваться этим ежедневно.

 А вот режимами чистки я пользуюсь, в основном либо обычным, либо лайт, когда, например как сейчас мне разрезали десну из-за флюса, быстрым режимом чистить просто не комфортно, пользуюсь режимом для языка и, перед важными мероприятиями, отбеливающим. Все это безумно приятно и круто и наличие светового кольца, и блютуса, и супер чехла, и кучи режимов, но я бы не сказала что я без этого всего бы умерла, но наверно в этом и заключается комфорт, когда покупаешь что-то более дорогое и навороченное потому что это удобнее и приятнее, чем базовый уровень. Можно ездить и на старом запорожце, но большая часть берет кредит и покупает куда более комфортный автомобиль. То же касается и телефона: есть просто звонилки, а есть новый айфон. Теперь вот и зубная щетка стала предметом комфорта и роскоши и, я думаю, это не плохо так как зубы, в отличие от машины - поменять нельзя:) Ну ладно... можно.. но больно:)

P.S. После электрической щетки не вращающейщся а типа ультразвуковой у меня впервые в жизни появился камень на зубах! Более того, мой стоматолог рассказала что камень, который после нее образовывается плотнее и хуже счищается ультразвуковым аппаратом, приходится прибегать к абразиву. Поэтому только электрические и только вращающиеся и только с обычной прямо срезанной насадкой.


А вы любите электрические щетки?
l

Links